Arte Cifra

In Übereinstimmung mit anderen zeitgenössischen europäischen und amerikanischen Strömungen der späten 1970er und 1980er Jahre wird die italienische Bewegung Arte Cifra dem Neoexpressionismus zugeordnet. Diese Kunstrichtung reagierte auf die inflationäre Ausbreitung der Konzeptkunst, die zahlreiche Ausdrucksmedien fand, indem sie die Malerei wiederbelebte und Emotionen, Symbole und die figurative Darstellungsweise wieder in die Kunst einführte. Charakteristisch für die Arte Cifra sind emblemartige Chiffren, die große emotionale Spannungen in knappe Bildzeichen übersetzen sollen.

2 Werke
Katharina Clemente
Lot 138-084349/0001 Papageien Aras , 2004
Aquarell auf Papier

ab € 600
Katharina Clemente
Lot 138-084349/0002 Eleve Helena
Öl auf Leinwand

ab € 360