Amerikanischer Realismus / American Scene

Der Amerikanische Realismus bezeichnet eine vielfältige Kunstrichtung der 1920er und 1930er Jahre in den USA, die sich mit dem amerikanischen Leben auseinandersetzte. Besonders häufig wurden politische, ökonomische und soziale Missstände, oder die genaue Darstellung von den Lebensumständen der Unterschichten zu Motiven des künstlerischen Schaffens.

6 Tage | Christie's
ALFRED STIEGLITZ
Lot 3 Steerage , 1906

€ 46.000 - 65.000
7 Tage | Phillips New York
Ben Shahn
Lot 118 Boone County, Arkansas, The Family of a Resettlement Administration Client ... , 1934
Gelatin silver print, printed 1950s

€ 1.800 - 2.800
7 Tage | Phillips New York
Ben Shahn
Lot 120 Cotton Pickers, Pulaski County, Arkansas , 1934
Gelatin silver print, printed later

€ 1.800 - 2.800
7 Tage | Swann Galleries
CHARLES WHITE
Lot 8 Untitled (Diego Rivera) , 1935
Lithograph on thin, smooth wove paper

€ 9.200 - 14.000