Stand 15.05.2024
Italienisch
Lot 6595
Ende 18. Jh. Eingangshalle einer Festung mit Wachsoldat
Zeichnung
322 x 444 mm
Lot 6595
Zeichnung
322,0 x 444,0 mm
Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -19 Tage
Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Provenienz
Ende 18. Jh. Eingangshalle einer Festung mit Wachsoldat.
Aquarell und Gummi arabicum über schwarzer Kreide auf Velin. 32,2 x 44,4 cm.
Privatsammlung Rom.
Privatsammlung München.
Provenienz
Privatsammlung Rom.
Privatsammlung München.
23 weitere Werke
heute | im Kinsky
Italienischer Künstler
3019
Früchtestillleben
Öl auf Leinwand auf Platte; gerahmt
€ 2.500 - 5.000
heute | im Kinsky
Italienischer Künstler
3120
Historisierte Initiale mit dem Hl. Antonius von Padua
Tinte, Tempera und Gold auf Pergament, aus einer liturgischen Handschrift; gerahmt
€ 500 - 1.000
heute | im Kinsky
Italienischer Meister
3070
Heilige Katharina
Öl auf Leinwand; gerahmt
€ 3.000 - 6.000
heute | im Kinsky
Italienischer Meister
3025
Heiliger Rochus in Landschaft
Öl auf Leinwand; gerahmt
€ 15.000 - 30.000
heute | im Kinsky
Italienischer Künstler
3111
Madonna mit Kind
Feder in Braun, laviert auf Papier; gerahmt
€ 500 - 1.000
heute | im Kinsky
Italienischer Künstler
3112
Die Auferweckung des Lazarus
Feder in Braun, braun und grau laviert auf Papier; gerahmt
€ 500 - 1.000
heute | Sotheby's Paris
Italian School, 17th Century | Ecole italienne du XVIIe siècle
33
Le Roi saint Ferdinand III guidé par l’ange lors du siège de Séville
Oil on canvas
€ 20.000 - 30.000
heute | Sotheby's Paris
28
L'apothéose des Arts
Fresco laid down on canvas
€ 26.000 - 35.000
morgen | Bonhams Los Angeles
Italian School
337
Saint Frnacis
oil on white metal
€ 240 - 350
morgen | Dorotheum
Italienische Schule (17. Jahrhundert) Nachahmer des frühen 19. Jahrhunderts
195-042224/0001
"Die Heilige Katharina von Siena" - Ordo S. Dominici. Tertiarin mit Herz
ÖL auf Kupfer
ab € 160
Gemerkt