Stand 21.05.2024

Joan Miró

Lot 114
Tête de Tériade, 1972
bronze à patine brune foncée

31.4 x cm

Lot 114
Tête de Tériade, 1972
bronze à patine brune foncée
31,4 x cm

Schätzpreis:
€ 60.000 - 80.000
Auktion: -10 Tage

Christie's

Auktion: 06.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: 23440
Auktionsname: Collection Renault, Un temps d'avance
signé et numéroté 'Mirò 2/8' (sur le côté droit); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (au dos de la base). Conçue en 1972; cette épreuve fondue en 1975 dans une édition de huit exemplaires plus trois épreuves d'artiste. signed and numbered 'Mirò 2/8' (on the right side); and with the foundry mark ''Susse Fondeur Paris' (at the back of the base). Conceived in 1972; this bronze cast in 1975 in an edition of huit plus trois artist's proofs

22 weitere Werke von Joan Miró Alle ansehen chevron_right

Joan Miró ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten