Alexej von Jawlensky

Lot 8046
Sitzender Akt im Profil, nach vorne gebeugt, 1910
Zeichnung

305 x 240 mm

Lot 8046
Zeichnung
305,0 x 240,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400
Auktion: -16 Tage

Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Sitzender Akt im Profil, nach vorne gebeugt
Bleistift auf dünnem Skizzenbuchpapier. Um 1910.
30,5 x 24 cm.
Oben rechts mit Bleistift (von fremder Hand) bezeichnet "3", unten links gestempelt "Alexej von Jawlensky Skizzenbuch", dort wohl von Alexander von Werefkin numeriert "I/3".
Grisebach, Berlin, Auktion 723, 01.05.2022, Lot 2320
Privatsammlung Berlin
30,5 x 24 cm.
Privatsammlung Berlin

1 weiteres Werk von Alexej von Jawlensky

Alexej von Jawlensky ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten