Frederik Michael Ernst Fabritius De Tengnagel (Zug (1781 Vejlegård – Kopenhagen 1849) – Blick auf die Ruine von Schloss Koldinghus bei Mondschein. Öl auf Leinwand. (Nach 1808). 60 x 81,5 cm. Gerahmt.
Öl auf Leinwand. (Nach 1808). 60 x 81,5 cm. Gerahmt.
Das dänische Königsschloss Koldinghus, idyllisch gelegen im Osten Jütlands, wurde in der Mitte des 12. Jh. angelegt. Es brannte im Jahr 1808 komplett aus, blieb als Ruine bestehen, bevor es im Zuge einer langjährigen Restaurierung wieder aufgebaut wurde.