Bild eines Pessimisten.
Radierung auf festem Similijapan (?). 27 x 23,5 cm. Unten links betitelt "Bild eines Pessimisten." sowie unten rechts signiert, datiert und eigenhändig bewidmet: "Pauli 1915 / Herrn geh. Rat Prof. Ehrenberg zugeeignet", unten links "No. 15". Freiburghaus 67.