Monogrammed (joined) lower right: HM: Dated on the reverse lower right: août 57
Henri Michaux. Aquarelle, Temperabilder, Federzeichnungen, Mescalinezeichnungen. Frankfurt a.M., Galerie Daniel Cordier, 1959 / Henri Michaux. Aquarelle, Frottagen und Zeichnungen von 1946-1966. Cologne, Galerie Rudolf Zwirner, 1966
Galerie Daniel Cordier, Frankfurt a.M., and Elie de Rothschild, Paris (1959) / Rudolf Zwirner Collection (acquired in 1967 at Galerie Le Point Cardinal, Paris)