Hermann Max Pechstein
Lot 7099
Südsee. Reisebilder 40 (Im Tarofeld), 1919
287 x 364 mm
Lot 7099
287,0 x 364,0 mm
Schätzpreis:
€ 150 - 250
Auktion: -17 Tage
Auktion: 31.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Moderne Kunst II
Südsee. Reisebilder 40 (Im Tarofeld)
Umdrucklithographie auf Japan. 1919.
20,3 x19,7 cm (28,7 x 36,4 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger L 346.
Signiert "HMPechstein".
Krüger L 346.
5 weitere Werke von Hermann Max Pechstein
3 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3629
In der Loge
, 1908
Colour lithograph
€ 3.000 - 5.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3250
Sommerabend in den Dünen
, 1939
Öl auf Leinwand
€ 121.000 - 181.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3246
Kutter im Hafen von Leba
, 1935
Aquarell auf Papier
€ 25.000 - 35.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3252
Fischerkaten
, 1930
Öl auf Leinwand
€ 40.000 - 60.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
HERMANN MAX PECHSTEIN
3244
Stilleben mit chinesischem Buddha
, 1924
Öl auf Leinwand
€ 50.000 - 71.000
Hermann Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt