Stand 15.05.2024

Karl Iwanowitsch Kollmann

Lot 6669
St. Petersburg: Blick vom Garten der Fürsten Stroganov über den schwarzen Fluss auf die gegenüberliegende Promenade
Zeichnung

190 x 294 mm

Lot 6669
Zeichnung
190,0 x 294,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800
Auktion: -15 Tage

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

St. Petersburg: Blick vom Garten der Fürsten Stroganov über den schwarzen Fluss auf die gegenüberliegende Promenade.
Aquarell auf Velin, an den vier Rändern auf zeitgenöss. Untersatzpapier montiert. 19 x 29,4 cm. Unten links der Mitte signiert und datiert "C. Kollmann 1830", auf dem Untersatzpapier in brauner Feder von alter Hand in russischer (kyrillisch) und französischer Sprache bez. "Tschornaja Retschka aux iles vis à vis le jardin Stroganof".
Privatsammlung München.
Privatsammlung München.