Auf der Terrasse von Schloss Monplaisier in Peterhof bei St. Petersburg.
Aquarell auf Velin, an den vier Ecken punktuell auf grünem Untersatzpapier montiert. 18,7 x 28,9 cm. Unten links signiert und datiert "C. Kollman 1834" und nochmals signiert "C Kollman", auf dem Untersatz bezeichnet "Terrace de Monplaisier".