Paul Klee
Lot 8098
Hoffmanneske Szene, 1921
353 x 260 mm
Lot 8098
Hoffmanneske Szene, 1921
353,0 x 260,0 mm
Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Hoffmanneske Szene
Farblithographie auf festem Velin. 1921.
31,6 x 22,8 cm (35,3 x 26 cm).
Signiert "Klee", datiert und mit der handschriftlichen Werknummer "123".
Kornfeld 82 II B (von C).
Hoffmanneske Szene
Kornfeld 82 II B (von C).
3 weitere Werke von Paul Klee
2 Tage | Beurret Bailly Widmer Auktionen
Paul Klee
9
Der grosse Kaiser reitet in den Krieg
, 1920
Feder auf Papier auf Karton
€ 30.000 - 40.000
Paul Klee
10
Luftkampf
, 1920
Öl und Aquarell auf Papier auf Karton
€ 81.000 - 121.000
Paul Klee
104
„Blick auf einen Fluß“
, 1912
eins von 200 Exemplaren
ab € 1.300
Paul Klee
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Novembergruppe
Primitivismus
Sema
Gemerkt