Wassily Kandinsky
Lot 8048
Dem Andenken an Elisabeth Tichejeff gewidmet, 1911
134 x 47 mm
Lot 8048
134,0 x 47,0 mm
Schätzpreis:
€ 800 - 1.000
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Dem Andenken an Elisabeth Tichejeff gewidmet
Holzschnitt auf Japan. 1911.
11,7 x 2,5 cm (ca. 13,4 x 4,7 cm).
Roethel 83.
Sammlung Reinhard Piper, München
Ehemals Sammlung Ellen Piper, München
Holzschnitt auf Japan. 1911.
Roethel 83.
Provenienz
Wassily Kandinsky
Abstraction-Création
Cercle et Carré
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Gemerkt