Wassily Kandinsky
Lot 8049
Vignette bei 'Wirkung der Farbe', 1911
52 x 147 mm
Lot 8049
52,0 x 147,0 mm
Schätzpreis:
€ 800 - 1.000
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Vignette bei 'Wirkung der Farbe'
Holzschnitt auf Japan. 1911.
Ca. 4,2 x 12,5 cm (4,8/5,2 x 14,7 cm).
Roethel 88.
Sammlung Reinhard Piper, München
Ehemals Sammlung Ellen Piper, München
Holzschnitt auf Japan. 1911.
Roethel 88.
Provenienz
Wassily Kandinsky
Abstraction-Création
Cercle et Carré
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Gemerkt