Stand 15.05.2024

Joseph Wopfner

Lot 310
Mäher am See, 1905
Oil on canvas

22.5 x 35 cm

Lot 310
Mäher am See, 1905
Oil on canvas
22,5 x 35,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: 7 Tage

Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Ort: Munich
Auktion: 08.06.2024
Auktionsnummer: 555
Auktionsname: 19th Century Art

Oil on canvas , laminated on cardboard. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und betitelt, nummeriert und mit nummeriertem Etikett sowie Ausstellungsetikett der Münchner Künstlergenossenschaft. 22.5 x 35 cm.
LITERATURE: Irmgard Holz, Josef Wopfner 1843-1927, Rosenheim 1989, WVZ-Nr. 477 (m. SW-Abb).
Nachlassausstellung, Münchner Künstlergenossenschaft, München 1929, Nr. 3479 (m. Abb.)
Privatsammlung Bayern
Privatsammlung Bayern

1 weiteres Werk von Joseph Wopfner

Joseph Wopfner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten