Stand 13.05.2024
Oskar Kokoschka
Lot 344
”Die träumenden Knaben”, 1908
Original linen-covered binding with 8 colour lithographs and 3 line etchings, one of which as title vignette, each on smooth paper
24.4 x 30 x 1.3 cm
Lot 344
”Die träumenden Knaben”, 1908
24,4 x 30,0 x 1,3 cm
Schätzpreis:
€ 9.000 - 12.000
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Zustand
Private Collection, Rhineland
thread binding renewed
Provenienz
Private Collection, Rhineland
Zustand
thread binding renewed
14 weitere Werke von Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka
196-015615/0021
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve
Wasserzeichen Arches France
ab € 120
Oskar Kokoschka
196-015615/0022
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Bühnenentwurf aus dem Zyklus: Comenius
ab € 140
Oskar Kokoschka
196-015615/0023
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Akt - 3 Figure"
Wasserzeichen im Blatt rechts unten
ab € 120
Oskar Kokoschka
196-015615/0024
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Aus die Frösche des Aristophanes"
Kaltnadelradierung auf handgeschöpftem Richar de Bas-Bütten (Wasserzeichen rechts unten)
ab € 140
Oskar Kokoschka
196-015615/0038
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Comenius" Lithographie in Farbe
ab € 120
4 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Oskar Kokoschka
569
Selbstbildnis, Hand auf der Brust. Plakat
Farbige Lithografie auf chamoisfarbenem Velin, auf Japan aufgelegt
€ 15.000 - 20.000
Oskar Kokoschka
571
Baumwollpflückerin. Plakat
Farbige Lithografie auf Velin, auf Karton aufgezogen
€ 25.000 - 35.000
5 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Oskar Kokoschka
32
Private Property
, 1939
Oil on canvas
€ 120.000 - 180.000
9 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
194-027860/0056
Pflaumenzweig
Lithographie in Farbe auf Velin
ab € 2.400
9 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
094-065999/0000
Specht
Lithographie in Farbe auf Velin von Arches
ab € 140
Oskar Kokoschka
German Expressionism
Wiener Secession
Wiener Werkstätte
Gemerkt