Stand 23.05.2024
Alfred Kubin
Lot 194-027852/0106
Ohne Titel (Pferd)
Graphitstift auf Papier
28.9 x 23 cm
Lot 194-027852/0106
Ohne Titel (Pferd)
Graphitstift auf Papier
28,9 x 23,0 cm
Schätzpreis:
€ 1.000
Auktion: -6 Tage
Auktion: 11.06.2024 16:01 Uhr
Auktionsnummer: 105020
8 weitere Werke von Alfred Kubin
Alfred Kubin
76
„Weber-Mappe (Fünfzehn Facsimiledrucke)“
mit 1 Blatt Titel in Orig.-Halbleinenmappe
ab € 1.800
Alfred Kubin
77
„Traumland I und II“
, 1922
ab € 3.000
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027860/0033
Schmetterling
, 1938
auf Papier
ab € 2.800
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027907/0006
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
ab € 1.200
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0063
Im Laboratorium
Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0184
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027852/0197
Am Fluss
, 1922
Lithographie auf gelblichem Bütten von Pan (mit Wasserzeichen)
ab € 200
8 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027836/0003
Adalbert Stifter
Lithographie auf Papier
ab € 160
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt