Sommerlandschaft bei Breitbrunn am Chiemsee.
Öl auf Leinwand, alt auf fester Pappe kaschiert. 36,7 x 44,6 cm. Unten links signiert "A. Lutteroth", unten rechts bezeichnet und datiert "Mühle[?] / 1872" sowie verso von fremder Hand bez. "N- 240 by Breitbrunn 1872 = by Chiemsee".