Käthe Kollwitz
Lot 7056
Begrüßung (Begegnung), 1892
240 x 178 mm
Lot 7056
Begrüßung (Begegnung), 1892
240,0 x 178,0 mm
Schätzpreis:
€ 400 - 600
Auktion: -17 Tage
Auktion: 31.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Moderne Kunst II
Begrüßung ("Begegnung")
Radierung mit Kaltnadel auf JWZanders-Bütten. 1892.
11,8 x 8,8 cm (24 x 17,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 13 II wohl f.
Begrüßung ("Begegnung")
11,8 x 8,8 cm (24 x 17,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 13 II wohl f.
4 weitere Werke von Käthe Kollwitz
Käthe Kollwitz
96
„Die Freiwilligen“
wohl eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B der Folge ‚Krieg‘
ab € 1.400
Käthe Kollwitz
97
„Die Carmagnole“
, 1901
Aquatinta und Schmirgel auf Velin
ab € 700
Käthe Kollwitz
98
„Inspiration“
, 1905
ab € 1.800
Käthe Kollwitz
99
„Mutter mit Kind auf dem Arm (II. Fassung)“
im Plattenrand mit der gestochenen Bezeichnung
ab € 1.400
Käthe Kollwitz
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Magischer Realismus
Novembergruppe
Gemerkt