nach Albrecht Dürer

Lot 5062
Die heimliche Offenbarung des Johannis

Lot 5062

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.500
Auktion: -19 Tage

Auktion: 29.05.2024
Auktionsname: Druckgraphik des 15. bis 19. Jahrhunderts

nach. Die heimliche Offenbarung des Johannis. 13 (von 16) Holzschnitte zzgl. Titel, von Jeronimus Greff (1462-1505 in Straßburg tätig), mit Handkolorit um 1520. Gr.Folio. Lose in einer marmorierten Klappmappe mit goldgeprägtem Titel "A. Dürer Offenbarung Johannis" (bestoßen, berieben, Rücken lädiert). 1502. Nagler, Die Monogrammisten IV, S. 553, 1774, Meder (Dürer) S. 158-159, Hollstein (Greff) 2-5, 7, 8, 10-16, je B, deutsche Ausgabe.

nach Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten