Oskar Kokoschka
Lot 164
Selbstportrait
gewidmet: für die liebe Silvia
29.5 x 21 cm
Lot 164
Selbstportrait
29,5 x 21,0 cm
Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: -11 Tage
Auktion: 07.05.2024 15:20 Uhr
Auktionsnummer: 104564
Auktionsname: Frühlingsauktion
signiert (ligiert): O Kokoschka, datiert: 6. XI. (19)75
7 weitere Werke von Oskar Kokoschka
6 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
195-041134/0009
Specht
Farblithographie auf ArchesVelin
ab € 220
10 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
194-027913/0050
Ausstellungsplakat: Hommage á Mozart
ab € 150
13 Tage | Grisebach GmbH
Oskar Kokoschka
344
”Die träumenden Knaben”
, 1908
Original linen-covered binding with 8 colour lithographs and 3 line etchings, one of which as title vignette, each on smooth paper
€ 9.000 - 12.000
18 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0022
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Bühnenentwurf aus dem Zyklus: Comenius
ab € 140
18 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0024
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Aus die Frösche des Aristophanes"
Kaltnadelradierung auf handgeschöpftem Richar de Bas-Bütten (Wasserzeichen rechts unten)
ab € 140
18 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0038
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Comenius" Lithographie in Farbe
ab € 120
20 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Oskar Kokoschka
32
Private Property
, 1939
Oil on canvas
€ 120.000 - 180.000
Oskar Kokoschka
German Expressionism
Wiener Secession
Wiener Werkstätte
Gemerkt