Max Beckmann
Lot 8061
Modell, 1917
442 x 360 mm
Lot 8061
Modell, 1917
442,0 x 360,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.200
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Modell
Kaltnadel auf JWZanders-Bütten. 1917/18.
23,5 x 18 cm (44,2 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
Ehemals Galerie Commeter, Hamburg (verso sowie auf dem Unterlagekarton mit der handschriftlichen Bezeichnung)
Privatbesitz Berlin
Modell
23,5 x 18 cm (44,2 x 36 cm).
Hofmaier 124 II C.
Provenienz
Privatbesitz Berlin
2 weitere Werke von Max Beckmann
3 Tage | Koller Auktionen AG
MAX BECKMANN
3631
Holzbrücke
, 1922
Etching
€ 1.200 - 1.800
Max Beckmann
102
„Holzbrücke“
, 1922
eins von 150 Exemplaren
ab € 1.800
Max Beckmann
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Gemerkt