Francisco de Goya (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828) – Los desastres de la guerra. Colección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua-fuerte. Folge von 80 nummerierten Tafeln in Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf Velin. 2 Bl. Titel und Einführungstext. Eines von 100 Exemplaren. 23,6 x 32,4 cm. In O.-HL-Einband.
Folge von 80 nummerierten Tafeln in Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf Velin. 2 Bl. Titel und Einführungstext. Eines von 100 Exemplaren. 23,6 x 32,4 cm. In O.-HL-Einband.
Sehr guter, kräftiger Druck in schwarzer Druckfarbe auf festem Velin, in einer Auflage von 100 Exemplaren. Titel in der zweiten, von Harris erwähnten Variante. Erschienen in der Calcografía für die Real Academia 1903 in Madrid. – Mit Braunfleckchen im Rand, die Kanten etwas lichtrandig, Bl. 57 und 74 an der Bindung ein kleiner Einriss, ansonsten in gutem Zustand.