Stand 15.05.2024
Max Clarenbach
Lot 351
Dünenlandschaft, 1882
Oil
29 x 45 cm
Lot 351
Dünenlandschaft, 1882
Oil
29,0 x 45,0 cm
Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.500
Auktion: 6 Tage
Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Ort: Munich
Auktion: 08.06.2024
Auktionsnummer: 555
Auktionsname: 19th Century Art
Provenienz
Oil on cardboard, laid on canvas. Rechts unten signiert und datiert. 29 x 45 cm.
Privatsammlung Süddeutschland
Provenienz
Privatsammlung Süddeutschland
4 weitere Werke von Max Clarenbach
6 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Max Clarenbach
352
Gestrandetes Boot
, 1897
Oil on paper
€ 1.500 - 2.000
Max Clarenbach
349
Sonniger Tag (Nordsee)
, 1896
Oil on paper
€ 2.000 - 3.000
Max Clarenbach
353
Seetang-Sammlerin an der Küste
, 1895
Oil on fibreboard
€ 2.000 - 3.000
Max Clarenbach
350
Grauer Tag (Nordsee)
, 1896
Oil on paper
€ 1.500 - 2.500
Max Clarenbach
Düsseldorfer Malerschule / Düsseldorfer Schul
Gemerkt