Stand 02.05.2024

Carlo Innocenzo Carlone

Lot 101
Glorie der Vernunft
Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Karton

29.7 x 17 cm

Lot 101
Glorie der Vernunft
29,7 x 17,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Carlo Innocenzo Carlone (1686 - Scaria - 1775) – Glorie der Vernunft. Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Karton. (Um 1745/47). 29,7 x 17 cm. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet „Tiepolo“.

Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Karton. (Um 1745/47). 29,7 x 17 cm. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet „Tiepolo“.

Die Zeichnung ist ein Modello für das Deckenfresko im Festsaal der Villa Lechi, Montirone, welches den Triumph der Vernunft über ihre Widersacher zum Thema hat (siehe Vergleichsabb.). – Stockfleckig und mit winzigen Randeinrissen. In altersgemäß guter Erhaltung.