Stand 02.05.2024

Jürgen Ovens

Lot 91
Versammlung des Doktorenkollegs
Feder in Braun, braun und grau laviert sowie mit weißer Kreide gehöht, auf bräunlichem Bütten

28.9 x 40.8 cm

Lot 91
28,9 x 40,8 cm

Schätzpreis:
€ 1.600 - 2.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Jürgen Ovens (1623 Tönning – Friedrichstadt 1678) – Versammlung des Doktorenkollegs. Feder in Braun, braun und grau laviert sowie mit weißer Kreide gehöht, auf bräunlichem Bütten. 28,9 x 40,8 cm. Verso in brauner Feder bezeichnet „De Heeren Doctoren. en. Collegium“. Weitere Annotationen in Bleistift.

Feder in Braun, braun und grau laviert sowie mit weißer Kreide gehöht, auf bräunlichem Bütten. 28,9 x 40,8 cm. Verso in brauner Feder bezeichnet „De Heeren Doctoren. en. Collegium“. Weitere Annotationen in Bleistift.

Jürgen Ovens gehörte dem Rembrandt-Kreis an. Im Ashmolean Museum, University of Oxford, ist eine kleinere, teils in Aquarellfarben ausgeführte Version selbigen Motivs verzeichnet (Inv.-Nr. WA1936.162). In Sammlermontage. – Im oberen Rand links zwei Knickfalten, einzelne unauffällige Fältchen entlang der linken Kante sowie in der unteren linken Ecke. Verso leicht fleckig. In guter Erhaltung. Wir danken Sabine van Beek, RKD, Den Haag, für die freundliche Bestätigung der Authentizität (E-Mail vom 5.3.2024).

Jürgen Ovens ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten