Stand 15.05.2024

Georg Strauch

Lot 6505
Zwei ganzfigurige Porträts eines Nürnberger Patrizierpaares, 1662
Zeichnung

172 x 110 mm

Lot 6505
Zeichnung
172,0 x 110,0 mm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -17 Tage

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Zwei ganzfigurige Porträts eines Nürnberger Patrizierpaares.
2 Gouachen, wohl auf Pergament, goldgehöht, mit goldfarbener Einfassung, auf Velin aufgezogen. 17,2 x 11 cm und 17,1 x 10,8 cm. Das Porträt des Herren signiert und datiert unten rechts "G. Strauch. Pinxit Anno 1662. M. Junj".