Carlo Innocenzo Carlone (1686 - Scaria - 1775) – Glorie der Vernunft. Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Karton. (Um 1745/47). 29,7 x 17 cm. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet „Tiepolo“.
Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Karton. (Um 1745/47). 29,7 x 17 cm. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet „Tiepolo“.
Die Zeichnung ist ein Modello für das Deckenfresko im Festsaal der Villa Lechi, Montirone, welches den Triumph der Vernunft über ihre Widersacher zum Thema hat (siehe Vergleichsabb.). – Stockfleckig und mit winzigen Randeinrissen. In altersgemäß guter Erhaltung.