Stand 15.05.2024

Werner Scholz

Lot 200
Biaza, 1957
Oil

Lot 200
Biaza, 1957
Oil

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000

Van Ham Kunstauktionen

Ort: Köln
Auktion: 05.06.2024 18:00 Uhr
Auktionsnummer: 517
Auktionsname: Modern, Post War & Contemporary

SCHOLZ, WERNER1898 Berlin - 1982 Alpbach

Title: "Biaza".
Date: 1957.
Technique: Oil on fibreboard.
Measurement: 63 x 63cm.
Notation: Monogrammed lower left: WS. Verso upper centre titled and dated on label: Biaza 1957.
Frame/Pedestal: Framed.

We are grateful to Mr. Achim Hagemeier, Frankfurt am Main, for his kind support.

Provenance:
- Private collection
- Private collection North Rhine-Westphalia

Literature:
- Grasse, Claudia (ed.): Werner Scholz, 1898-1982 - Verzeichnis der Ölbilder mit einer Auswahl von Texten und Bildern aus dem Archiv des Nachlasses, Alpbach 1998, p. 164.

Title: "Biaza".
Date: 1957.
Technique: Oil on fibreboard.
Measurement: 63 x 63cm.
Frame/Pedestal: Framed.

Provenance:
- Private collection

Literature:

3 weitere Werke von Werner Scholz
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen

Werner Scholz ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten