Stand 15.05.2024
Friedrich Voltz
Lot 309
Hirtinnen mit Herde an der Furt, 1870
Oil on paper
45.5 x 67 cm
Lot 309
Oil on paper
45,5 x 67,0 cm
Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.500
Auktion: 6 Tage
Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Ort: Munich
Auktion: 08.06.2024
Auktionsnummer: 555
Auktionsname: 19th Century Art
Provenienz
45.5 x 67 cm.
Atelier des Künstlers. Richard Voltz, München(Sohn des Künstlers). Emilie von Varennes-Mondasse, Schloss Penzing, Wasserburg am Inn (durch Erbschaft vom Vorgenannten, angeboten 1934: Hugo Helbing). Privatsammlung Bayern (1987 erworben)
45.5 x 67 cm.
Provenienz
1 weiteres Werk von Friedrich Voltz
9 Tage | Dorotheum
Friedrich Voltz
48
Bauernhofidylle mit Enten
Öl auf Holz
€ 2.600 - 3.200
Friedrich Voltz
Historismus
Naturalismus
Gemerkt