Stand 15.05.2024

Friedrich Overbeck zugeschrieben

Lot 6634
Bildnis einer jungen Frau
Zeichnung

261 x 202 mm

Lot 6634
Bildnis einer jungen Frau
Zeichnung
261,0 x 202,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

zugeschrieben. Bildnis einer jungen Frau.
Bleistift auf grünlichem Velin, verso: efeubewachsenes Mauerstück in aquarelliertem Bleistift. 26,1 x 20,2 cm.
Sammlung Johann Georg von Sachsen, Nr. I 41700/701 (lt. Notizen von Stephan Seeliger befand sich der Stempel auf dem nicht mehr erhaltenen Passepartout).
Sammlung Stephan Seeliger, München.

Friedrich Overbeck zugeschrieben ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten