Stand 15.05.2024

Félicien Rops

Lot 6735
Naiveté & Hermaphrodisme!
Zeichnung

Lot 6735
Naiveté & Hermaphrodisme!
Zeichnung

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -17 Tage

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

"Naiveté & Hermaphrodisme!".
Feder in Schwarzgrau auf einem Bogen Similijapan zusammen mit der Radierung "Les Mirlitons" (Mascha 617, III; Exsteens 582 III). Die Zeichnung ca. 13,5 x 11 cm, die Radierung 8,6 x 6 cm; Blattgröße 46,2 x 31 cm. Unter der Zeichnung in schwarzer Feder betitelt, neben der Radierung in brauner Feder signiert und bewidmet "A Judie / de F. Rops", sowie mit einer kleinen Notenzeile versehen, oben rechts nummeriert "R. 321", verso von fremder Hand bezeichnet.
Sammlung J.-Louis Burtin, Nancy (verso, nicht bei Lugt).
Galerie Klewan, München.
Privatsammlung Deutschland.
Ketterer Kunst, München, Auktion 417 am 21. November 2014, Los 208 (mit Abb.).
Privatsammlung Rheinland.
"Naiveté & Hermaphrodisme!".
Galerie Klewan, München.
Privatsammlung Deutschland.
Privatsammlung Rheinland.

Félicien Rops ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten