Stand 15.05.2024

Ernst Ludwig Kirchner

Lot 148
Stehende Frau und nähendes Mädchen, 1920
Pencil

Lot 148
Pencil

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000

Van Ham Kunstauktionen

Ort: Köln
Auktion: 05.06.2024 18:00 Uhr
Auktionsnummer: 517
Auktionsname: Modern, Post War & Contemporary

KIRCHNER, ERNST LUDWIG1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Title: Stehende Frau und nähendes Mädchen.
Date: Ca. 1920.
Technique: Pencil on paper.
Measurement: 21 x 16cm.
Notation: Inscribed by a hand other than that of the artist verso lower left: Stehende Frau und nähendes Mädchen Ca. 1920.
Frame/Pedestal: Framed.

The sheet is stamped on the reverse with the estate stamp Lise Gujer Davos-Sertig No. 33 on the reverse.

Provenance:
- Estate of Lise Gujer, Davos
- Galerie Nierendorf, Berlin
- Private collection Rhineland
- Private collection Europe.

Date: Ca. 1920.
Technique: Pencil on paper.
Measurement: 21 x 16cm.
Frame/Pedestal: Framed.

Provenance:
- Estate of Lise Gujer, Davos
- Galerie Nierendorf, Berlin
- Private collection Europe.

50 weitere Werke von Ernst Ludwig Kirchner Alle ansehen chevron_right
heute | Bassenge Auktionen
heute | Bassenge Auktionen
heute | Bassenge Auktionen
heute | Bassenge Auktionen
heute | Bassenge Auktionen
heute | Bassenge Auktionen
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen

Ernst Ludwig Kirchner ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten