Camille Pissarro (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – „Vaches dans les prairies d’Eragny près Gisors“. Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz. "Miscellaneous“. (1888). 8 x 12,1 cm (Blattgröße 22,6 x 28,4 cm). Links unten bezeichnet „1er état nº 1“ sowie betitelt.
Radierung und Kaltnadel auf cremfarbigem Bütten mit angeschnittenem Wz. "Miscellaneous“. (1888). 8 x 12,1 cm (Blattgröße 22,6 x 28,4 cm). Links unten bezeichnet „1er état nº 1“ sowie betitelt.
Sehr guter, kräftiger und wirkungsreicher Druck mit Atelierspuren im breiten Rand. Insgesamt sind nur drei Abzüge des ersten Druckzustands bekannt. – Lichtrandig sowie mit alten Faltspuren im Rand. Verso mit ehemaligen Montierungs- und leichten Handhabungsspuren, ansonsten gut erhalten. Selten!