Barocker Aufsatzengel, Johann Peter Schwanthaler d. Ä. zugeschrieben, Oberösterreich, um 1770/80
Lot 402
Lindenholz vollplastisch - rückseitig gehöhlt und verkapselt - geschnitzt
Lot 402
Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: -18 Tage
Auktion: 07.05.2024 17:12 Uhr
Auktionsnummer: 104564
Auktionsname: Frühlingsauktion
15 weitere Werke
2 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024689/0003
Landidylle
Öl auf Jute
ab € 360
Österreich um 1870
138-082827/0030
Wien
Aquarell auf Papier
ab € 400
Österreich um 1850
138-080459/0005
Kirche und Kirchhof bei Gewitter
Aquarell auf Papier
ab € 400
W. Hajek, Österreichischer Miniaturist, um 1850
138-084157/0001
Bildnis eines Knaben in Anzug mit blauer Masche
ab € 500
Österreichischer Künstler, Ende des 18. Jahrhunderts
138-082546/0005
Mythologische Szene
Umrisse auf der Rückseite mit roter Lavierung nachgezogen
ab € 300
Österreichische oder Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert
138-082546/0085
Konvolut von vier Zeichnungen
auf Bütten
ab € 300
5 Tage | Bassenge Auktionen
Süddeutsch oder Österreichisch
6004
17./18. Jh. Mondsichelmadonna
Skulptur
€ 1.200 - 1.800
5 Tage | Bassenge Auktionen
Österreichisch
6026
1778. Junge Frau mit Fächer und Korallenschmuck
Gemälde
€ 1.000 - 1.500
5 Tage | Bassenge Auktionen
Österreichisch
6086
um 1830/40. Frühling im Wiener Prater
Gemälde
€ 3.000 - 3.500
6 Tage | Bassenge Auktionen
Österreichisch
6552
18. Jh. Der Tod des hl. Joseph
Zeichnung
€ 800 - 1.200
Gemerkt