Alfred Kubin
Lot 214
Die trauernde Witwe
Tusche
21 x 31.5 cm
Lot 214
Die trauernde Witwe
Tusche
21,0 x 31,5 cm
Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: -21 Tage
Auktion: 07.05.2024 15:45 Uhr
Auktionsnummer: 104564
Auktionsname: Frühlingsauktion
signiert (ligiert): A Kubin
signiert (ligiert): A Kubin
11 weitere Werke von Alfred Kubin
Alfred Kubin
194-027254/0004
Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius
handsigniert: Kubin
ab € 100
Alfred Kubin
194-027550/0063
Im Laboratorium
Blatt 10 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
Alfred Kubin
194-027550/0064
Das Bankett
Blatt 11 aus der Mappe IV: Nach Damaskus
ab € 200
Alfred Kubin
194-026410/0060
Ein neuer Totentanz
, 1947
ab € 200
Alfred Kubin
194-027852/0184
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
Alfred Kubin
194-027852/0197
Am Fluss
, 1922
Lithographie auf gelblichem Bütten von Pan (mit Wasserzeichen)
ab € 200
4 Tage | Bassenge Auktionen
Alfred Kubin
8085
Ali, der Schimmelhengst
, 1932
€ 900 - 1.200
9 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Alfred Kubin
504
„Der Teufel als Hengst“
Tusche und Aquarell auf Velin
€ 15.000 - 20.000
14 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027550/0062
Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)
ab € 280
14 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
194-027911/0009 +
Tod und Tischler
Lithographie auf Papier
ab € 150
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt