Stand 23.05.2024

Hans Thoma

Lot 5618
Kentaurin am Wasserfall, 1892

506 x 413 mm

Lot 5618
Kentaurin am Wasserfall, 1892
506,0 x 413,0 mm

Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -19 Tage

Auktion: 29.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Polychrom. Farbige Graphik der Jahrhundertwende

Kentaurin am Wasserfall.
Tachographie mit Höhungen in Weiß und Ocker auf grünem Velin. 45,5 x 37,5 cm (Darstellung); 50,6 x 41,3 cm (Blattgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert "HTH (18)92", sowie unten mittig in schwarzer Feder signiert und unten in Bleistift bezeichnet "Centaurin" und "No 2". Beringer 9, H.W. Fichter Kunsthandel: Hans Thoma, Experimente in Druck und Farbe, Frankfurt a.M. 2019, Nr. 6 (vorliegendes Exemplar).
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung Dr. Friedrich Blaue, Karlsruhe (Schwiegersohn des Künstler; Stempel verso, nicht bei Lugt).
H. W. Fichter Kunsthandel, Frankfurt a. M.
Privatsammlung Hessen.
Kentaurin am Wasserfall.
Privatsammlung Hessen.

Hans Thoma ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten