Badende, sich im Wasser spiegelnd.
Bronze mit goldbrauner Patina auf ovalem Serpentinpostament. H. ca. 24,5 cm (ca. 32 cm mit Sockel). Auf dem Baumstumpf monogrammiert "MK" (ligiert), auf der Plinthe bez. "Akt. Ges. Gladenbeck Friedrichshagen". (1896/1897).