Stand 23.05.2024
Emil Orlik
Lot 5552
Taschenspieler (Japanischer Zauberer auf der Bühne), 1900
200 x 172 mm
Lot 5552
200,0 x 172,0 mm
Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -18 Tage
Auktion: 29.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Polychrom. Farbige Graphik der Jahrhundertwende
Taschenspieler (Japanischer Zauberer auf der Bühne).
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 18,5 x 15,3 cm (Darstellung); 20 x 17,2 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert und undeutlich datiert "Emil Orlik (19)0...". Glöckner 1982, 20.
6 weitere Werke von Emil Orlik
Emil Orlik
27
„Yeddo Bashi
ab € 600
Emil Orlik
28
„Das Fest der Knaben“
, 1900
ab € 600
Emil Orlik
29
„Die Geisha“
, 1900
ab € 3.000
Emil Orlik
30
„Londoner Tagediebe“
, 1899
ab € 500
Emil Orlik
31
„Ein Regentag“
, 1901
ab € 550
Emil Orlik
32
„Taschenspieler (Japanischer Zauberer auf der Bühne)“
Holzschnitt in Farbe auf festem Japan
ab € 450
Emil Orlik
Berliner Sezession
Gemerkt