Landschaft am Ufer des See Genezareth. Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. 28,5 x 41,5 cm.
1866 Nachlassversteigerung August Löffler, München. Sammlung Ludwig I. von Bayern (mit dessen Sammlungs-Etikett verso, Veduten Nr. 123). Verso mit einem alten Auktionsetikett, auf diesem als "Am Ufer des See Genezareth" betitelt. Privatsammlung Berlin.
Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., (wohl) aus Nr. 48. Katalog der Gemäldesammlung der Königl. Neuen Pinakothek in München, 1901, Nr. 489,9.
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !