August Löffler

Lot 6118
Landschaft am Ufer des See Genezareth
Gemälde

285 x 415 mm

Lot 6118
Gemälde
285,0 x 415,0 mm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500
Auktion: -18 Tage

Auktion: 30.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

Landschaft am Ufer des See Genezareth.
Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. 28,5 x 41,5 cm.
1866 Nachlassversteigerung August Löffler, München.
Sammlung Ludwig I. von Bayern (mit dessen Sammlungs-Etikett verso, Veduten Nr. 123).
Verso mit einem alten Auktionsetikett, auf diesem als "Am Ufer des See Genezareth" betitelt.
Privatsammlung Berlin.
Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., (wohl) aus Nr. 48.
Katalog der Gemäldesammlung der Königl. Neuen Pinakothek in München, 1901, Nr. 489,9.
Privatsammlung Berlin.