Ernst Carl Eugen Koerner
Lot 6125
Nacht am Bosporus mit Feuer über einer Stadt (Istanbul?), 1916
Gemälde
217 x 358 mm
Lot 6125
Gemälde
217,0 x 358,0 mm
Schätzpreis:
€ 400 - 600
Auktion: -18 Tage
Auktion: 30.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen
Provenienz
Nächtliche Flusslandschaft mit Feuer über einer Stadt (Istanbul?).
Öl auf Malkarton. 21,7 x 35,8 cm. Unten rechts signiert "E. Koerner". Um 1916.
Sammlung Prof. Dr. E. F. Konrad Koerner, Berlin.
Provenienz
Ernst Carl Eugen Koerner
Orientalismus
Realismus
Gemerkt