Stand 15.05.2024
Carl Maria Nikolaus Hummel
Lot 6706
Blick auf die Engelsburg in Rom
Zeichnung
172 x 221 mm
Lot 6706
Zeichnung
172,0 x 221,0 mm
Schätzpreis:
€ 500 - 600
Auktion: -3 Tage
Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Provenienz
Blick auf die Engelsburg in Rom.
Bleistift auf Velin. 17,2 x 22,1 cm. Unten rechts eignh. bez., datiert und monogrammiert "Engelsburg 1843 C H".
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Provenienz
Carl Maria Nikolaus Hummel
Klassizismus
19TH Century Art
Romance Art
19th century art
Gemerkt