Erich Heckel
Lot 8067
Bärtiger Mann (Männerkopf), 1919
Moderne Kunst
464 x 356 mm
Lot 8067
Moderne Kunst
464,0 x 356,0 mm
Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Bärtiger Mann (Männerkopf)
Lithographie auf Bütten. 1919.
Ca. 32,8 x 27,4 cm (46,4 x 35,6 cm).
Signiert "ErichHeckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 746 L, Dube L 255.
Bärtiger Mann (Männerkopf)
Provenienz
2 weitere Werke von Erich Heckel
3 Tage | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3634
Zwei Matrosen
, 1916
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3237
Bildnis Johan Thorn-Prikker
, 1923
Tusche und Bleistift auf Papier
€ 4.000 - 7.100
Erich Heckel
Berliner Sezession
Der Deutsche Künstlerbund
Die Brücke
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
German Expressionism
Neue Secession
Gemerkt