Erich Heckel
Lot 8069
A.N. (Asta Nielsen), 1919
715 x 553 mm
Lot 8069
A.N. (Asta Nielsen), 1919
715,0 x 553,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.500
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
"A.N." (Asta Nielsen/Frau A.N.)
Holzschnitt auf Hadernbütten. 1919.
46,5 x 30 cm (ca. 71,5 x 55,3 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert und betitelt.
Ebner/Gabelmann 741 H A (von B), Dube H 322 A (von B).
Nachlass Galerie Otto Stangl, München
Provenienz
2 weitere Werke von Erich Heckel
3 Tage | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3634
Zwei Matrosen
, 1916
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
4 Tage | Koller Auktionen AG
ERICH HECKEL
3237
Bildnis Johan Thorn-Prikker
, 1923
Tusche und Bleistift auf Papier
€ 4.000 - 7.100
Erich Heckel
Berliner Sezession
Der Deutsche Künstlerbund
Die Brücke
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
German Expressionism
Neue Secession
Gemerkt