George Grosz
Lot 8081
Bürgerliche Welt, 1915
530 x 680 mm
Lot 8081
Bürgerliche Welt, 1915
530,0 x 680,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.500
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Bürgerliche Welt
Umdrucklithographie auf genarbtem Velin. 1918.
37,5 x 46,8 cm (53 x 68 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 44.
Bürgerliche Welt
37,5 x 46,8 cm (53 x 68 cm).
Dückers E 44.
1 weiteres Werk von George Grosz
4 Tage | Koller Auktionen AG
GEORGE GROSZ
3305
Stehender Akt
, 1938
Öl auf Karton
€ 4.500 - 6.600
George Grosz
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt