Alfred Kubin
Lot 8085
Ali, der Schimmelhengst, 1932
450 x 345 mm
Lot 8085
Ali, der Schimmelhengst, 1932
450,0 x 345,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Ali, der Schimmelhengst
11 Lithographien auf Japan und 4 Bl. lithograph. Titel und Inhaltsverzeichnis. 1932.
45 x 34,5 cm.
Sämtlich signiert "Kubin".
Hoberg Mappe IX I (I von II), Raabe 451.
Ali, der Schimmelhengst
45 x 34,5 cm.
Sämtlich signiert "Kubin".
2 weitere Werke von Alfred Kubin
Alfred Kubin
76
„Weber-Mappe (Fünfzehn Facsimiledrucke)“
mit 1 Blatt Titel in Orig.-Halbleinenmappe
ab € 1.800
Alfred Kubin
77
„Traumland I und II“
, 1922
ab € 3.000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt