William Wauer
Lot 8093
Der Sturz, 1921
Skulptur
430 x 170 x 195 mm
Lot 8093
Der Sturz, 1921
Skulptur
430,0 x 170,0 x 195,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Essay
Der Sturz
Gips. 1921/wohl späterer Guss.
Ca. 43 x 17 x 19,5 cm.
Verso seitlich unten signiert "W.WAUER.".
Privatbesitz Berlin
Marc Wellmann (Hrsg.), William Wauer und der Berliner Kubismus, Ausst.-Kat. Kolbe Museum, Berlin 2011, S. 88f.
Der Sturz
Ca. 43 x 17 x 19,5 cm.
Provenienz
Privatbesitz Berlin
Essay
William Wauer
Futurismus
Konstruktivismus
Kubismus
Moderne
Gemerkt