Stand 13.05.2024
Emil Orlik
Lot 345
”Ein Windstoß”, 1901
Colour woodcut on Japan paper
36.2 x 26.1 cm
Lot 345
”Ein Windstoß”, 1901
Colour woodcut on Japan paper
36,2 x 26,1 cm
Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: -17 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Signed and dated
Private Collection, Bavaria
Signed and dated
Provenienz
Private Collection, Bavaria
6 weitere Werke von Emil Orlik
Emil Orlik
27
„Yeddo Bashi
ab € 600
Emil Orlik
28
„Das Fest der Knaben“
, 1900
ab € 600
Emil Orlik
29
„Die Geisha“
, 1900
ab € 3.000
Emil Orlik
30
„Londoner Tagediebe“
, 1899
ab € 500
Emil Orlik
31
„Ein Regentag“
, 1901
ab € 550
Emil Orlik
32
„Taschenspieler (Japanischer Zauberer auf der Bühne)“
Holzschnitt in Farbe auf festem Japan
ab € 450
Emil Orlik
Berliner Sezession
Gemerkt