Stand 23.05.2024
Käthe Kollwitz
Lot 194-027852/0010
Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier
34 x 31.5 cm
Lot 194-027852/0010
Gefangene, Musik hörend
Lithographie auf Papier
34,0 x 31,5 cm
Schätzpreis:
€ 1.200
Auktion: -6 Tage
Auktion: 11.06.2024 15:08 Uhr
Auktionsnummer: 105020
4 weitere Werke von Käthe Kollwitz
Käthe Kollwitz
96
„Die Freiwilligen“
wohl eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B der Folge ‚Krieg‘
ab € 1.400
Käthe Kollwitz
97
„Die Carmagnole“
, 1901
Aquatinta und Schmirgel auf Velin
ab € 700
Käthe Kollwitz
98
„Inspiration“
, 1905
ab € 1.800
Käthe Kollwitz
99
„Mutter mit Kind auf dem Arm (II. Fassung)“
im Plattenrand mit der gestochenen Bezeichnung
ab € 1.400
Käthe Kollwitz
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Magischer Realismus
Novembergruppe
Gemerkt