Paul Baum
Lot 8008
Landschaft am Bosporus, 1901
Zeichnung
183 x 310 mm
Lot 8008
Landschaft am Bosporus, 1901
Zeichnung
183,0 x 310,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.200
Auktion: -16 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Landschaft am Bosporus
Kohlestift, aquarelliert, auf Velin. Um 1901.
18,3 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "P. B.".
Ketterer, München, Auktion 422, 22.05.2015, Lot 260
Privatsammlung Berlin
Landschaft am Bosporus
18,3 x 31 cm.
Provenienz
Privatsammlung Berlin
Paul Baum
Berliner Sezession
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Pointilismus / Neoimpressionismus / Divisioni
19th century art
Gemerkt